ИМЕРЕТИ (тур 1)

ТБИЛИСИ – КУТАИСИ – СОБОР БАГРАТИ – САТАПЛИЯ – ГЕЛАТИ – КУТАИСИ

КУТАИСИПОКАЗАТЬ АЛЬБОМСКРЫТЬ АЛЬБОМ

previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

Кутаиси — главный город в западной Грузии.
Расположен по обоим берегам реки Риони, на высоте 125—300 м над уровнем моря. В 22 км к юго-западу от города расположен аэропорт Копитнари. Расстояние до Тбилиси — 220 км, до Поти — 100 км, до Батуми — 150 км, до Сухуми — 200 км, до Зугдиди — 100 км.
Название происходит от грузинского слова ქვია — «камень», так как в древние времена была заселена только северная сторона реки Риони (что прекрасно согласуется с приведенной ниже цитатой Прокопия Кесарийского), которая была каменистой.
Кутаиси называют городом мая и роз — 2 мая, уже более ста лет подряд, отмечается День города — кутаисоба.
Археологические раскопки показывают, что Кутаиси основан в 6-5 вв. до н.э. Документальная история Кутаиси начинается с III века до н.э, когда, он описан в «Аргонавтике» Аполлония Родосского «книга 2, 398—402»
«С гор Амарантских издалека по равнине Киркейской Фасис бурливый в море несет широкие воды. К устью этой реки корабль Арго направляя, Сможете вы увидать Эета город Китейский»
Именно в Кутаиси, столицу Колхидского Царства (поэтому поэты называют Айета (Эета) — Койтайеем (Китейским), а Колхское Царство — Койтаидой (Колхидой)) направлялись аргонавты к царю Айету за Золотым руном.
Византийский историк Прокопий Кесарийский (VI в) в книге «Война с готами» (книга 4, раздел 14), так описывает Кутаиси:
«В этой области много многолюдных поселков. Из всех земель Колхиды это самая лучшая. Тут выделывается вино и растет много хороших плодов, чего нет нигде в остальной Лазике. По этой стране протекает река по имени Рион; в древности колхи построили здесь укрепление, большую часть которого впоследствии они сами разрушили до основания, так как оно было расположено на равнине и, по их мнению, давало легкий доступ и возможность его завоевать. На греческом языке в то время это укрепление называлось Котиаион, теперь же лазы называют его Кутаисом, изменяя произношение букв в этом имени вследствие незнания греческого языка. Так передал это Аргиан в своей истории. Отсюда происходил и двинулся походом Ээт, и вследствие этого поэты называют его самого Койтайеем, а колхидскую землю Койтаидой. … Очень близко от Кутаиса находится весьма сильное укрепление, называвшееся Уфимерей; его охраняли своим гарнизоном лазы со всей тщательностью. В этой охране вместе с ними принимали участие и римские воины, правда очень немногочисленные»
Уфимерей — греческий или латинский вариант грузинского названия крепости Укимериони, которая давно находится в черте города и граничит с Собором Баграти.
По информации того же историка Прокопий Кесарийский (VI в) книга «Война с готами 4/2»
«В этой стране поднимаются очень высокие горы, покрытые лесом и труднодоступные. Они тянутся до самых Кавказских тор, позади же них по направлению к востоку лежит Иберия, простирающаяся до пределов персо-армян. Через эти горы, уходящие высоко в небо, течет река Фазис, начинаясь с гор Кавказа и впадая в середину этого „полумесячного“ залива Понта. Некоторые считают, что в этом месте река Фазис служит границей двух материков. Места, которые идут налево, если смотреть вниз по течению, являются Азией, а направо лежащие называются Европой. В той части, которая принадлежит Европе, находятся все населенные места лазов, на другой же стороне лазы не имеют ни городов, ни укреплений, ни заслуживающею какого-либо внимания посёлка, если не считать, что раньше римляне выстроили здесь крепость Петру, По преданиям местных жителей, в этой части Лазики находилось и то золотое руно, из-за которого в своих мифах поэты заставили эллинов строить Арго»
Из текста очевидно, что в те времена (VI в), некоторые считали реку Фазис (Риони) естественной границей Европы и Азии. Интересно, что по латыни Riunion (Риунион) — «встреча». Поэтому вероятно, что Фазис — греческое название, а Риони (на грузинский лад) — латинское[источник не указан 663 дня].
В древние времена по сведению многих античных историков и писателей, в том числе выше приведенных, Кутаиси был столицей Колхидского царства, то есть колхов — древних грузин. С VIII до XIII вв Кутаиси был столицей Абхазского Царства. В 1760-х был захвачен турками и освобождён русскими войсками в 1770 году.
В 1810 году был присоединён к Российской империи, с 1811 по 1840 был центром Имеретинской области. С 1846 по 1917 год — центр Кутаисской губернии.
В годы советской власти — второй по значению промышленный центр Грузии. Были построены: автомобильный, тракторный, литопонный, электромеханический и др. заводы.
Кутаисское специальное конструкторское бюро (СКБ Проектприбор, 1960—1990) было головной организацией в Минприборе СССР по влагометрии и вискозиметрии.
В 2008—2012 гг. в Кутаиси были построены здания Парламента и Правительства Грузии, а в 2012 году Кутаиси был объявлен парламентской столицей Грузии.

СОБОР БАГРАТИПОКАЗАТЬ АЛЬБОМСКРЫТЬ АЛЬБОМ

previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

Храм Баграта – возведенный как главный собор единого Грузинского царства Багратом III в 1003 году.

САТАПЛИЯПОКАЗАТЬ АЛЬБОМСКРЫТЬ АЛЬБОМ

previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

Сатаплийский заповедник — заповедник в Цхалтубском муниципалитете Грузии. Расположен на горе Сатапли в юго-западной части Главного Кавказского хребта.
На территории заповедника находится кратер потухшего вулкана, стоянка человека каменного века, окаменевшие следы динозавров. В заповеднике есть несколько карстовых пещер. Самая крупная пещера Сатаплия была открыта в 1925 году и имеет протяжённость около 900 м

ГЕЛАТИПОКАЗАТЬ АЛЬБОМСКРЫТЬ АЛЬБОМ

previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

Гелатский монастырь Богородицы – основан (1106 г) царем Давидом IV Строителем. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.